Ракета Atlas V 551 вывела на орбиту военный спутник MUOS 5 [видео]

Запуск оснащенной российским двигателем РД-180 ракеты Atlas V с навигационным спутником MUOS 5 для ВМФ США был проведен в пятницу 24 июня с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Старт ракеты Atlas V состоялся в 17.30 мск с космодрома на мысе Канаверал. Миссия MUOS 5 вывела на орбиту спутник для передачи навигационных сигналов ВМФ США. Приблизительно через три часа после старта спутник отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту.

Ранее сообщалось, что с запуском пятого спутника будет завершено формирование группировки спутников MUOS, и в значительно мере расширятся возможности системы за счет передачи сигнала на ультразвуковых частотах (UHF).

[vsw id=»h-3BTUWTiEc» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»] [irp]

Первая ступень ракеты Atlas V оснащена двигателем российского производства РД-180. Этот запуск станет первым после того, как в марте при запуске к МКС грузового корабля Cygnus из-за сбоя в работе топливной системы ракеты Atlas V первая ступень нештатно отделилась раньше срока. Тогда работа второй ступени компенсировала сбой и миссия была успешно выполнена. В июне United Launch Alliance сообщила, что расследование внештатной ситуации завершено, и компания готова возобновить запуски. Старт миссии MUOS 5 должен был состояться в мае. Источник.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях