Новая торпеда «Футляр» для ВМФ РФ проходит госиспытания

ВМФ России в конце года, как ожидается, примет на вооружение новую глубоководную торпеду «Футляр», сейчас она проходит государственные испытания.

Об этом сообщил ТАСС в среду 22 июня источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Как пояснил собеседник агентства, «Футляр» является модернизированной версией недавно принятой на вооружение самонаводящейся торпеды «Физик».

«Сейчас новый вариант торпеды проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии. Их планируется завершить в конце года. В случае их успеха, торпеду примут на вооружение, а в 2017 году должно начаться серийное производство этого морского оружия», — сказал источник.

Новая торпеда "Футляр" для ВМФ РФ проходит госиспытания

По его словам, новая торпеда будет, как и предшественница, тепловой, однако сможет управляться и с борта подводной лодки.

«Также «Футляр» получит усовершенствованную систему самонаведения с увеличенной дальностью захвата подводной цели. Дальность стрельбы, скорость хода и предельная глубина стрельбы с борта подлодки останутся прежними — 50 километров, более 50 узлов, 400 метров соответственно», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что «Футляром» будут вооружаться в первую очередь атомные подводные лодки проектов 955(А) «Борей» и 885(М) «Ясень».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях