Исследователи подсчитали, сколько счастья дает человеку алкоголь

Каждый современный человек с детства знает, что «Чрезмерное употребление алкоголя может…», притом может много чего неприятного и нехорошего, потому употреблять алкоголь, и в особенности употреблять много — это плохо.

Однако в дискуссиях о вреде алкоголя зачастую обсуждаются исключительно негативные последствия этого самого употребления, и как правило вообще не упоминается о том, насколько приятным может быть бокальчик пива, вина или порция чего-то покрепче.

Потому сводная бригада ученых сразу из двух авторитетных университетов Кента и Сассекса (Великобритания), озадавчишись данным вопросом, провела масштабное социологическое исследование на предмет выяснить количество счастья, которое получает человек, выпивая стаканчик любимого горячительного напитка.

Не пропустите: Стресс — что это и как с ним бороться

Исследователи оперировали данными, полученными с помощью популярного мобильного приложения, которое называется Mappiness, разработанного специалистами Лондонской школы экономики.

С помощью данного программного инструмента 31000 пользователей несколько раз в день на протяжении нескольких лет в случайном порядке оценивали собственное «состояние счастья» по шкале от 1 до 100.

В общей сложности за весь период исследования ученые собрали более 2 млн. ответов и установили, что у выпившего человека ощущение счастья возрастало в среднем на 10.79 пункта.

Исследователи подсчитали, сколько счастья дает человеку алкоголь

С другой стороны, как отмечают ученые, собранные данные также показывают, что поскольку участники эксперимента в большинстве своем выпивали, как говорится, не на ровном месте, а по какому-нибудь поводу (встреча с друзьями, мероприятие в рабочем коллективе, семейный праздник и пр.), то на «ощущение счастья» в каждом отдельном случае кроме алкоголя алкоголя и формировали другие факторы.

И если эти факторы вычесть, то получается, что чистая доля алкоголя в повышении «состояния счастья» составляет всего 4 пункта.

Более того, как отмечают ученые, «наибольший эффект употребление имело в сочетании с другими, не приносящими удовольствия видами деятельности (путешествие, переезд, ожидание и т.д.), а вот в сочетании с приятными занятиями (дружеское общение, интимные отношения) алкоголь, если и усиливал ощущение счастья, то в значительно меньшей мере».

Плюс к этому, эксперимент также показал, что положительный моральный эффект от спиртного сохранялся в течение весьма короткого периода времени, и тенденцию к «ощущению счастья» в продолжительной перспективе, отмечают исследователи, выявить им не удалось. Источник.

Исследователи подсчитали, сколько счастья дает человеку алкоголь

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях