«Летающий автобус»: в Китае проект воскресили и будут испытывать [видео]

В Китае несколько лет назад местные изобретатели в качестве одного из вариантов решения проблемы автомобильных пробок предложили так называемый «летающий автобус». Идею активно освещали в прессе, какое-то время обсуждали, но потом о ней благополучно забыли.

Но, очевидно, с пробками другими способами разобраться все еще не получается, так как летающий автобус — снова в центре внимания. Пекинская компания на днях анонсировала проект городского пассажирского транспортного средства, которое ездить будет, так сказать, на втором этаже городских улиц, то есть над автомобилями. Летать машина, конечно не будет, а будет передвигаться только по специальным рельсам, проложенным по краям проезжей части. Но тем не менее, конструкция шасси и высота такого автобуса позволяют ему действительно «плыть» надо дорогой, притом со скоростью до 60 километров в час.

По данным издания Guardian, один такой летающий автобус способен вмещать до 1400 пассажиров и обойдется в пять раз дешевле аналогичного подземного решения. Опытный образец машины компания-разработчик планирует начать испытывать на улицах китайского города Циньхуандао в самое ближайшее время:

[vsw id=»NN9C5YzcDms» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях