Китайский Hongdu L-15 Falcon впервые показали в варианте с вооружением [фото]

На одном из видео с торжественного мероприятия, посвященного празднованию 65-й годовщины Hongdu Aviation Industries Group, «засветился» новый Hongdu L-15 Falcon, притом в вооруженном варианте, который, судя по всему, в настоящее время уже проходит летные испытания.

Напомним, Hongdu L-15 под обозначением JL-10 изначально разрабатывался как учебно-боевой самолет по заказу ВВС Народно-освободительной армии Китая. Сегодня об этой машине достоверной информации крайне мало.

В минувшем году на парижском авиасалоне предствители Hongdu также отмечали, что компания работает и над специализированной версией L-15, которая предназначена для подготовки пилотов истребителей, оснащается двигателем с системой дожига топлива, высокопроизводительной бортовой РЛС и способна нести вооружение для выполнения боевых задач.

А в прошлом октябре ряд китайских онлайн-ресурсов публиковали фото Hongdu L-15 с установленным небольшим радаром, который, по мнению некоторых специалистов, в случае наличия пассивной фазированной антенной решётки, может обнаруживать цели на расстоянии до 75 км, в значительной мере повышая боевой потенциал машины в условиях воздушного боя.

Кроме того, еще один L-15, который Hongdu представила как еще одну учебно-боевую версию — , был продемонстрирован в феврале этого года на авиасалоне в Сингапуре. Тем не менее, ранее полеты Hongdu L-15 с оружием не фиксировались.

На свежих же кадрах можно видеть взлет машины с установленными на внешней подвеске ракетами PL-5II класса «воздух-воздух», контейнером с 23-мм пушкой, подвесными баками, а также парой управляемых авиабомб LS-6, разработанными Лоуянским исследовательским центром оптико-электронных технологий. Также есть мнение, что на этой машине установлен двигатель без системы дожига, вероятнее всего ДВ-2с (Lotarev DV-2s) или АИ-222-25 (Progress AI-222-25) разработки Запорожского МКБ «Прогресс», которыми оснащаются известные прототипы L-15. Серийный же Hongdu L-15, как ожидается, будет оснащаться двигателем Minshan, созданием которого в настоящее время занимаются специалисты Института авиационного двигателестроения в Гуйджоу.

Китайский Hongdu L-15 Falcon впервые показали в варианте с вооружением [фото]

Китайский Hongdu L-15 Falcon впервые показали в варианте с вооружением [фото]

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях