SHARC: Boeing и Liquid Robotics показали нового автономного противолодочного робота [видео]

Спустя два года после подписания соглашения о партнерстве компании Boeing и Liquid Robotics продемонстрировали возможности перспективной мобильной автономной (потенциально беспилотной) системы обнаружения и скрытого наблюдения за подводными и надводными объектами SHARC.

Участникам конференции Sea-Air-Space, которую ежегодно организовывает Лига военно-морского флота США, показали, как SНARC (сокращенно от Sensor Hosting Autonomous Remote Craft — оснащенный датчиками атономный корабль с дистанционным управлением), созданный на базе разработанного специалистами Liquid Robotics устройства Wave Glider SV3, и оснащенный датчиками и коммуникационными системами Boeing, умеет взаимодействовать с БПЛА и находит подводные объекты.

Для демонстрации были задействованы четыре роботы SHARC и самолет, имитирующий работу P-8 Poseidon. В качестве цели использовался беспилотный подводный аппарат Echo Ranger.

[vsw id=»Hx5sntHLpu4″ source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

[vsw id=»mJYWMZDdxM0″ source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»] [irp]

В нынешнем своем виде SНARC комплектуется тремя солнечными батареями, от которых питается бортовая электроника и двигатель, мощности которого (крутящий момент свыше 2700 Нм) достаточно для буксировки специального подводного акустического зонда. Кроме того, электроэнергия вырабатывается и от постоянного раскачивания корпуса корабля на волнах, благодаря чему SHARC может больше года автономно функционировать в море.

[vsw id=»jt2_DpcyGFc» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Известно, что коммуникационная система и программное обеспечение SHARC унифицированы с аналогичным оборудованием, которым оснащаются самые разнообразны платформы, в том числе противолодочные самолеты Boeing P-8A Poseidon, БПЛА ScanEagle, а также военно корабли США и стран НАТО.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях