МО Великобритании выделило еще $600 млн на адаптацию ракеты Spear к параметрам F-35B [видео]

Минобороны Великобритании подтвердило подписание контракта на сумму 411 миллиона фунтов стерлингов (ок. $600 млн.) с MBDA, в рамках которого предусмотрена дальнейшая доработка ракеты Spear в соответствии с требованиями программы SPEAR (Selected Precision Effects At Range) Capability 3.

В пресс-релизе МО отмечается, что за 4 года специалисты MBDA завершат все необходимые и работы по адаптации Spear к параметрам систем нового истребителя-бомбардировщика F-35B — палубной версии F-35 JSF. К выполнению задачи MBDA приступит в 2018 году. Таким образом, в МО планируют, что к середине 2020-х годов новая ракета будет принята на вооружение.

В настоящее время известно, список требований, предъявляемых британскими военными в рамках программы SPEAR Cap 3, достаточно широк. Ракета для F-35B должна быть высокоточной, весить менее 100 кг, должна принимать целеуказание по защищенным линиям связи в режиме приближенного к реальному времени. И при этом Sрear уничтожать/поражать неподвижные и движущиеся цели на дальностях, позволяющих запуск без входа в зону действия современных средств ПВО, в сложных и агрессивных средах, в любых погодных условиях, в любое время суток, в условиях ограниченного применение военной силы. Со касается дальности полета SPЕAR Cap 3, то основной заказчик комплекса — Командование Королевских ВВС — установил «объективный тактических диапазон» в районе 70 морских миль (около 130 км).

Напомним, разработкой ракеты Sрear британское отделение европейского ракетного объединение MBDA UK по контракту министерства обороны Великобритании занимается c 2010 года. Spear представляет собой миниатюрную крылатую ракету длиной 2 метра, внешне схожую с малогабаритной управляемой авиабомбой Raytheon GBU-53 SDB II, но оснащенную небольшим турбореактивным двигателем. Планируется, что в каждом из двух отсеков вооружения F-35 будет размещаться до четырех ракет SPEAR. Кроме того, SPEAR могут устанавливаться и на внешние подвески боевых самолетов других типов. К примеру, истребитель Eurofighter Typhoon способен нести до 16 таких ракет.

[vsw id=»-ub9IL9fflU» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях