Гранатомет Carl Gustaf M3 по ускоренной программе поступает на вооружение пехотных бригад армии США [видео]

После завершения всех этапов сертификации к концу текущего года ручной 84-миллиметровый гранатомет (MAAWS — многоцелевая противотанковая и противопехотная система) Carl Gustaf M3 будет принят на вооружение армии США в качестве стандартного тактического средства огневой поддержки пехотных подразделений.

Как сообщает издание IHS, в настоящее время Carl Gustaf M3 прошел сертификацию CMR и уже поступает в боевые подразделения, первоначально — в отдельные бригады «пехотного» типа — IBCT (Infantry Brigade Combat Team, существуют также «тяжелые» и бригады HBCT, и «страйкеры» — SBCT), личный состав которых в настоящее время уже приступил к изучению нового оружия, но в ближайшее время новые гранатометы получит каждый взвод всех 27 бригад.

[vsw id=»E-1TpW06p9Y» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

«CMR позволяет начать поставки новой системы в войска до завершения более масштабной процедуры FMR, и таким образом командование частей получает возможность начать обучение личного состава и развертывание M3 MAAWS до прохождения изделием всех этапов сертификации,» — цитирует IHS директора по маркетингу компании Saab North America.

Известно, что Carl Gustaf M3 с начала этого года осваивают сразу в нескольких бригадах армии США, а также в некоторых частях Национальной гвардии.

Стоит отметить, что в соответствии со стандартами подготовки специалистов US Army (в частности, предусмотренных DA PAM 350-38), квалификация гранатометчика и помощника гранатометчика Carl Gustaf M3 должна подтверждаться ежегодно в рамках учений с боевыми стрельбами. Ранее американские военные уже использовали Carl Gustaf M3, гранатометом вооружались подразделения Главное управление войск специального назначения Министерства обороны США (SOCOM), в частности Army Rangers — с 1989 года, и US Navy SEALS — с 1997-го.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях