Sea Wasp: Saab разработала подводного робота-сапера для американских военных и ФБР [видео]

Похоже, кто-то ждет, что для терроризма на сухопутной части нашей планеты места хватать перестанет, и он переместится на воду и под воду тоже.

Так или иначе, но компания Saab (к слову, один из крупнейших производителей систем вооружения) занялась разработкой дистанционно-управляемого робота Sea Wasp для обезвреживания установленных под водой самодельных взрывных устройств.

Данное изделие (которое фактически является уменьшенной копией выпущенной ранее модели Seaeye) оснащается бортовым гидролокатором и комплектов манипуляторов, посредством которых может обнаружить, переместить или по возможности деактивировать СВУ.

Основным преимуществом Sеa Wasp конструкторы называют высокую маневренность робота. Он может зависать под водой в любых положениях и способен находить и снимать даже те СВУ, которые могут быть установлены под корпусом судна.

Стоит отметить, что в настоящем своем виде Sea Wasp является готовым изделием. Несколько рабочих прототипов Saab изготовил для ФБР, управления по борьбе с терроризмом штата Южная Каролина и ВМФ США, сотрудники которых будут в течение года испытывать Sea Wasp.

[vsw id=»G-8EpQJfC4g» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях