Google блокирует Flash в браузере Chrome, в белом списке 10 сайтов и то ненадолго

Интернет без Flash… Казалось бы, быть такого не может. Однако всё меняется. Google официально анонсировала планы по поэтапному отказу от поддержки Adobe Flash Player-а в браузере Chrome для всех сайтов, кроме нескольких. При этом данные план компания намеревается реализовать уже к концу текущего года.

Конечно, исторически Flash — это одна из самых популярных технологий отображения медиа-контента онлайн, но в Google все равно считают, что время ее давно вышло, и пора переходить на HTML5.

Как отмечается в пресс-релизе, Chrome и дальше будет комплектоваться Flash, однако этот момент «не будет афишироваться по умолчанию». То есть, если на каком-либо сайте какую-то часть контента увидеть можно только через Flash Player, то юзеру надо будет включать его вручную, притому отдельно для каждого сайта. А у корпоративных пользователей Chrome к тому же будет возможность вообще отключить Flash.

Google отключает Flash в браузере Chrome, в белом списке 10 сайтов и то ненадолго

Автоматическую поддержку Flash Google обещает оставить только для нескольких топовых сайтов, в частности YouTube, Facebook, Yahoo, Twitch, Amazon, vk.com и ok.ru, и то только на год, плюс за это время «белый список» будет постоянно пересматриваться и сокращаться

Со своей стороны, в Adobe уже рассказали, что компания активно сотрудничает с Google в целях оптимизации «общеотраслевого перехода на открытые веб-стандарты» и принятие HTML5:

«Принимая во внимание, что Flash по-прежнему используется в таких сферах, как образование, онлайн-игры и премиум-видео, Adobe продолжит со всей ответственностью относится к поддержке Flash и будет и далее выпускать обновления и исправления, способствуя тем самым процессу перехода отрасли на новые стандарты.»

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях