Союз-2.1а: первый старт с ВОСТОЧНОГО [видео]

28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России — космодрома ВОСТОЧНЫЙ — проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Отделение КА «Ломоносов» и двух малых космических аппаратов «Аист-2Д» и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ «Волга» будет сведен с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана.

Первый пуск ракеты с нового российского космодрома Восточный перенесен на сутки, объявил диктор на космодроме Восточный. «В «Роскосмосе» не располагают информацией», — заявил представитель госкорпорации, отвечая на вопрос о причинах переноса.

По объявлению диктора на космодроме, все руководители работ собираются для проведения совещания. Наблюдавшие за подготовкой ко старту на космодроме сотрудники ракетно-космической отрасли покидают смотровую площадку. Источник ТАСС сообщил, что пуск ракеты «Союз-2.1а» с Восточного перенесен на сутки по техническим причинам.

«Команда на запуск была прервана на последней минуте перед стартом», — сказал собеседник агентства.

23 апреля 2016 года ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома ВОСТОЧНЫЙ и установлена в стартовую систему. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218») с первого гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ запланирован на 27 апреля 2016 года в 05:01 мск, сообщает газета.ru.

Резервная дата, на случай плохой погоды или технических неполадок, — 28 апреля. Как известно, запуск планировали провести еще в прошлом году — в конце декабря, но президент перенес историческую дату, чтобы необходимую для проведения пуска инфраструктуру подготовили должным образом и без «штурмовщины». По данным издания «Коммерсантъ.Деньги», Владимир Путин запланировал присутствие во время исторического запуска.

Ранее правительство Амурской области сообщало, что за первым историческим пуском с Восточного можно будет наблюдать из семи точек при условии хорошей погоды и высокой прозрачности атмосферы. Наблюдательные пункты будут расположены вдоль федеральной трассы «Амур» в радиусе 20 километров от поворота на строящийся для работников Восточного наукоград Циолковский. Пуск можно будет увидеть из областных городов Зеи, Шимановска, Белогорска, Свободного и даже из столицы Приамурья — Благовещенска.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях