КМП США тестирует израильский КАЗ Trophy на своих Abrams-ах [видео]

Корпус морской пехоты США (КМП) оснастит состоящие на вооружении танки новой системой активной защиты, способной обнаруживать и сбивать противотанковые ракеты. Правда, как сообщает US Naval Institute, в КМП, а также в ряде подразделений Армии США, приступают к испытаниям комплекса активной защиты КАЗ Trophy, которая уже не первый год применяется на израильских танках «Меркава Mk.4M» с 2005 года.

Принцип работы КАЗ Trophy известен: после того, как РЛС вычислит откуда ведется огонь, а датчики обнаружат приближающуюся к танку ракету (или реактивную гранату), в ее сторону выстреливается облако искусственных осколков, которые повреждают ракету и/или сбивают ее с курса.

По словам генерал-лейтенанта Роберта Уолша, противотанковые средства становятся все более изощренными, однако наращивать броню танков тоже нельзя, поскольку это негативно скажется на их подвижности в бою, потому требуется высокотехнологичное решение для защиты машин и их экипажей, аналогичные с теми, которые в настоящее время разрабатываются для ВМС.

В настоящее время КМП уже оснастил системой APS Trophy несколько танков M1 Abrams в испытательных целях. Кроме того, как отметил Уолш, планируется внедрение также других систем защиты, в частности ведутся работы над новыми БПЛА, с помощью которых можно будет обнаруживать расчеты противотанковых средств до того, как они откроют огонь по танкам.

[vsw id=»2VrAUTP6rTg» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях