Российские ученые работают над созданием рельсотрона? [видео]

Учёные Шатурского филиала «Объединённого института высоких температур Российской академии» разрабатывают оружие, которое по их мнению, сделает бесполезными все современные средства защиты боевой техники, сообщает Роснаука.

Речь идет о знаменитом рельсотроне или рельсовой пушке, над созданием которой трудятся все ведущие страны мира. По существу, речь идёт об орудии, не требующем пороха для выстрела. Да и снаряды к такой пушке не нуждаются во взрывчатых веществах. Сам же разгон снаряда происходит за счёт мощного электромагнитного импульса.

Принцип действия огнестрельного оружия за всю его многовековую историю не изменился — снаряд выталкивается пороховыми газами. Однако у этой технологии есть предел — скорость снаряда не превышает полтора километра в секунду. Между тем действующие модели рельсотронов показывают скорость полёта снаряда порядка 6,5 км/с, а в перспективе этот показатель может быть увеличен вплоть до первой космической. За счёт этого, во-первых, увеличивается дальность полёта снаряда. Во-вторых, и это наиболее интересно, снаряд, летящей с такой огромной скоростью, накапливает и огромную же энергию, которая при столкновении с преградой мгновенно переходит в тепло. По существу, происходит тот же взрыв, но без всяких взрывчатых веществ. Точно так же взрываются метеориты, входящие в атмосферу земли на космических скоростях.

Пулька весом всего два грамма, сделанная не из металла, а из лёгких полимеров, вылетев из рельсотрона, пробивает навылет несколько стоящих друг за другом стальных мишеней, оставляя в каждой из них огромные рваные дыры.

Более того, рельсотроны могут полностью изменить ситуацию в сфере противоракетной обороны. Сбивать ракеты противника, используя летящие на гиперзвуковой скорости снаряды (по существу, обычные металлические болванки) гораздо проще, дешевле и эффективнее, чем использовать для этого противоракеты. Кстати, рельсотрон запросто «снимет» с низколетящей орбиты и космический спутник противника.

[vsw id=»O2QqOvFMG_A» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Из «гражданских» возможностей рельсотрона — доставка на орбиту Земли космических аппаратов. Согласно расчётам, стоимость вывода в космос килограмма груза при помощи электромагнитной пушки как минимум в два раза ниже, чем при использовании сегодняшних ракетных технологий. Правда, есть одна загвоздка. Нужно обеспечить защиту от колоссальных перегрузок — более 60 g, то есть 60-кратное превышение веса предмета. При этом стоит учесть, что обычный человек может выдерживать перегрузки до 15 g без потери сознания около трёх -пяти секунд, а при перегрузках в 20-30 g и более потеря сознания наступает уже через одну-две секунды. Таким образом, запуск пилотируемых космических аппаратов из рельсотрона вряд ли станет реальным.

Российские ученые работают над создание рельсотрона [видео]

Российские учёные полагают, что развитие технологии электромагнитных импульсов может поставить под вопрос существование ядерного оружия. В условиях, когда мощность взрыва определяется только скоростью снаряда, вполне можно создать оружие, по эффективности близкое к ядерному, но не оставляющее последствий в виде радиоактивного заражения местности.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях