Телескопа Kepler впервые снял вспышку сверхновой [видео]

Говорят, что обнаружить взрыв сверхновой относительно просто, а вот наблюдать его — чрезвычайно трудно. Но в NASA смогли.

С помощью телескопа Kepler, который в течение 3 лет через каждые 30 минут снимал свет 500 галактик, специалисты Агентства зафиксировали вспышку от первоначальной ударной волны, ознаменовавшей жуткую смерть красного сверхгиганта по имени KSN2011d. Это, вне всякого сомнения, знаменательной событие, в особенности если учитывать, что в реальном времени вспышка длилась не более 20 минут, а сама звезда находится на удалении 1.2 миллиардов световых лет от Земли (тут даже фраза «колоссальное расстояние» как-то не походит).

По словам исследователей, полученные данные в целом можно считать подтверждением принятой научной модели поведения сверхновых второго типа (звезды в 8-50 раз больше Солнца). Однако не обошлось и без неожиданностей: не была зафиксирована ударная волна от взрыва меньшего сверхгиганта — KSN2011a, таким образом, считают в NASA, существует значительное разнообразие в «технологиях» таких взрывов. Так или иначе, но произошедшее космическое событие точно поможет человечеству узнать больше о жизненных циклах звезд.

[vsw id=»kLlILnQjGfc» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях