NASA будет испытывать надувные жилые модули для дальнего космоса на МКС [видео]

NASA занялось испытания так называемых расширяемых модулей на МКС, которые в будущем могут быть отправлены на Марс в качестве жилых и рабочих помещений. В частности, на станцию планируют на следующем грузовике Dragon доставить надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), который будет распакован и смонтирован непосредственно в космосе.

После предварительной подготовки и монтажа, BEAM наполнят воздухом, в буквальном смысле расширив его до рабочих размеров с начальных 1.5 метров в длину и 2.4 метров в диаметре до 3.7 м и 3.1 м. и выровняв внутреннее давление с давлением в соседних отсеках МКС. В NASA отмечают, что вся процедура займет достаточно много времени, так как по сути является экспериментом и в условиях космосам будет проводится впервые.

Далее в процессе испытаний модуль должен будет продемонстрировать устойчивость к воздействию космической радиации, надежность и способность сохранять герметичность в течение минимум 2 лет. И только по результатам тестов будет приниматься решение о возможности отправки его в глубокий космос:

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях