Новый полу-портативный детектор СВУ мгновенного действия [видео]

К сожалению, такое трагическое явление как терроризм во многих странах давно стало обычным, как и повсеместное применение разного рода специализированного оборудования, потенциально способного обнаружить целью террориста-смертника до того, как будет приведен в действие его смертоносный груз.

За рубежом коммерческие фирмы не первый год и крайне активно занимаются разработкой и модернизацией разнообразных детекторов взрывчатки, правда, создать системы, функционирующие в достаточной степени эффективно пока не удавалось никому, хотя финансовые средства на такие проекты выделяются в немалых количествах. В Великобритании, к слову, не так давно даже запретили некоторые виды детекторов в виду их полной бесполезности. Тем не менее, поиск новых решений не прекращается.

Новый полу-портативный детектор СВУ мгновенного действия [видео]

Компания R3 Technologies не далее как вчера представила изделие CBD-1000 — «полу-портативный радар с непрерывным излучением», который, по словам разработчика, способен с большой точностью обнаруживать взрывчатые материалы, которыми начиняются жилеты смертников, в том числе и такие в состав которых не входят металлические элементы, в частности стекло или камни.

По данным Sandia National Laboratories, с которой сотрудничает R3 Technologies, в нынешнем своем виде CBD-1000 наиболее эффективен на относительно коротких дистанциях и при сканировании неподвижных объектов (цель на расстоянии до 3 м устройство сканирует за 1.3 секунды), однако в ближайших планах специалистов R3 Technologies — увеличение дистанции мгновенного и эффективного сканирования данного прибора до 30 метров — расстоянии, позволяющем принять меры по нейтрализации смертника.

Серийный вариант такого CBD-1000 компания-разработчик намерена предоставить уже в этом году, после завершения всех испытаний. По предварительным данным, стоимость нового детектора составит около $50000.

[vsw id=»-dROG8evpfc» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях