Дрон впервые пересек Ла-Манш: есть повод посмеяться? [видео]

Британская компания-производитель коммерческих дронов просто-таки вписалась в книгу рекордов удачным запуском одного из своих изделий через Ла-Манш. Другими словами, первый в истории беспилотной квадро-авиации перелет через Английский канал ребята совершили.

Специально сконструированная для грядущего свершения модель Enduro 1 компании Ocuair совершила знаменательный перелет, взлетев с французского берега Па-де-Кале и спустя 72 минуты и 35 километров после своего старта благополучно приземлившись в английском Дувре.

Рекордсмены пока точно не знают, сколько и каких именно рекордов они побили своим достижением, и будут с этим разбираться позже, однако отметили, что 35 км в условиях «открытого пространства» — это на самом деле подвиг для такого рода устройств.

Команда Ocuair сопровождала свой квадрокоптер на моторной лодке по всему маршруту следования, держась в полукилометре от дрона. Кроме того, контроль полета — это одно из условий действующих правил управления коммерческих БПЛА, потому GPS-автопилот устройства был отключен за 20 минут до посадки и заключительный этап дистанции дрон преодолел на ручном управлении (см. видео).

[vsw id=»AxllRIc5Wos» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Ocuair, также отмечается, что основной целью эксперимента было продемонстрировать технические возможности современных дронов и их коммерческий потенциал, в частности в сфере доставки полезных грузов на дальние расстояния. Руководитель группы Ocuair Ричард Гилл по этому поводу сказал следующее:

«Хотелось сделать что-то выдающееся, чтобы показать возможности этой технологии. Такие компании, как Amazon, с их сервисами вроде Prime Air, уже увидели коммерческий потенциал дронов. Наша попытка расширяет существующие технические границы.»

К слову, о коммерции и рекордах. В частности о тех, о которых вряд ли знают специалисты компании Ocuair. По сообщению онлайн-издания ua-reporter,  украинские пограничники давно и безуспешно пытаются бороться с контрабандистами, которые с помощью беспилотников по ночам нелегально переправляют сигареты в в Польшу, Венгрию и Словакию.

Ссылаясь на слова одного из местных жителей, близко знакомого с тамошней практикой  использования дронов, автор публикации отмечает, что «компактные, малошумные, незаметные для радаров и мощные дроны с GPS и автопилотом стоят дорого — около 10000 в долларовом эквиваленте, но все затраты окупаются. За один рейс такой беспилотник может перевезти 10-15 блоков сигарет. Из-за разницы в цене его владельцы нелегально зарабатывают на этом до $100, и до $500 за одну ночь, в течение которой дрон делает по 5 рейсов, летая по разным маршрутам и приземляясь в 30-50 км от границы«. Правда, в книги рекордов конструкторы таких машин попадать не стремятся. Наверное, времени не находится…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях