Китай завершает строительство радиотелескопа FAST [видео]

В горах провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая завершается строительство FAST — самого большого в мире радиотелескопа с заполненной апертурой.

Как сообщает телеканал CCTV+, в настоящее время строители заняты установкой отражающих элементов. Зеркало FAST-а состоит из 4450 таких отражателей, на сегодняшний день их смонтировано больше половины, потом данный этап завершен будет уже в апреле, а сам объект, как и было запланировано, в эксплуатацию будет сдан в сентябре текущего года и станет самый большим устройством такого класса. Кроме того, FAST телескоп благодаря своим размерам будет обладать также большей чувствительностью, а способность отражающих элементов менять свое положение обеспечит гибкость. Таким образом, новый китайский радиотелескоп сканировать область неба вдвое большую, чем 300-метровый Аресибо, расположенный в Пуэрто-Рико, при этом его чувствительность должна быть в 3–5 раз выше.

[vsw id=»7xh_sX1NaKM» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

По данным Китайской академии наук, телескоп FAST способен обнаруживать радиосигналы, источники которых могут находиться в десятках миллиардов световых лет от Земли, при этом ежедневная минимальная потребность вычислительной системы телескопа составлять будет 200 терафлопа в секунду, а для хранения первичных данных потребуется хранилище емкостью более 10 петабайт. Однако, считаю ученые, с такими нагрузками справится имеющийся в их распоряжении суперкомпьютер Skyeye-1 с его производительностью в в квадриллион операций в секунду и с высокоскоростной сетью в 100 Гб/с.

Напомним, строительство радиотелескопа FAST было начато в 2011 году в естественной долине, имеющей форму блюдца, и должно быть завершено в 2016 году.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях