Без GPS и HD-камер летать БПЛА научат осы [видео]

После десяти лет изучения особенностей поведения земляных ос исследователи из Австралийского национального университета пришли к выводу, что им (ученым то бишь) удалось наконец-то раскрыть главный секрет сверхъестественного умения этих насекомых всегда находить дорогу к своим гнездам. По мнению ученых, эти данные могут стать основой для разработки новых систем ориентации беспилотных летательных аппаратов.

Современному беспилотнику для точного позиционирования на местности, как известно, требуется масса специального оборудования, в частности GPS- и/или ГЛОНАСС-приемник, HD-камера, бортовой компьютер и прочая электроника, в то время как маленькой осе для этого хватает собственных глаз и урока «летной переподготовки» раз в день.

Выяснить это австралийским ученым помогли специальные высокоскоростные камеры, посредством которых отслеживали движения глаз подопытных насекомых.

«Способности к обучению и «самонаведению» делают ос находчивее, чем всё то, что создают люди.» — уверен профессор Австралийского национального университета Йохен Цайль. — «Робототехники ищут возможность заменить дорогие HD-камеры и снизить энергопотребление [БПЛА] без потерь данных, которые имеют решающее значение для визуальной навигации, и наше исследования может помочь с этим.»

Кроме того, считают исследователи, новые данные также помогут современным биологам лучше понимать психические механизмы, на которых строятся навигационные навыки насекомых.

[vsw id=»oazUG6vcYz0″ source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях