Носитель «Протон-М» с аппаратами ExoMars-2016 доставлен на Байконур [видео]

На космодром Байконур из Центра им. Хруничева доставлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска научных аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 — демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli («Скиапарелли») и орбитального модуля TraceGasOrbiter. Запуск космических аппаратов миссии запланирован на 14 марта 2016 года, сообщает пресс-центр ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева».

Сегодня 12 февраля железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где специалисты Роскосмоса и Центра им. Хруничева приступят к сборке ступеней ракеты-носителя и подготовке ее к запуску.

Для выведения научных аппаратов на целевую орбиту в составе РКН «Протон-М» будет использоваться разгонный блок «Бриз-М».

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (Центр им. Хруничева) и используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. Отличается высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками. Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

ExoMars — совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSA). Орбитальный модуль TraceGasOrbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН). Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года

Демонстрационного посадочный модуль Schiaparelli предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.

[vsw id=»-JhCUVxjFfA» source=»youtube» width=»550″ height=»330″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях