Сделать кровеносные сосуды на машинке для сахарной ваты: есть такая технология [архивъ]

Оригинальных методик создания так называемых искусственных органов в наше время испытывается немало, однако в частном университете Вандербильта, что в американском Нашвилле, похоже, с вышли на новый уровень оригинальности.

Там разработали технологию создания шаблонов для искусственных органов с применением обычной машинки для производства сахарной ваты — точно такой же, возле которых всегда выстраиваются очереди из детишек в парках и рядом с аттракционами.

Ученые обнаружили, что тот же центробежный процесс, который простой сахар превращает в красивое лакомство, не менее эффективно трансформирует гидрогель в микроволокна, которые в организме человека могут работать как капилляры.

Исследователи отмечают, что технология пока не совершенна, однако такой подход демонстрирует гораздо более высокие результаты, чем используемые ныне альтернативы, в основе которых метод электроформования.

Блок обработанного на машинке для сахарной ваты геля «жил» в течение целой недели, а волокна получилось сделать легче, к тому же они в 10 раз тоньше.

Еще одно преимущество новой методики — ее дешевизна, таким образом, уверены разработчики, в будущем больницам не нужно будет закупать дорогостоящее оборудование для создания жизнеспособных трансплантатов.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях