Турция испытывает усовершенствованный БПЛА Anka [видео]

5 февраля турецкие ВВС официально «засветили» усовершенствованную версию Anka — средневысотного БПЛА с большой продолжительностью автономного полета, полностью разработанного национальной организацией, работающей по заказу генштаба Турции.

Новинка провела тестовый полет над городом Элязыг, что в восточной Анатолии. В ходе миссии БПЛА в течение 4 часов осуществлял наблюдение за объектами на территории площадью около 32 кв. км с высоты 18000 футов (5.5 км).

Как заявил замминистра обороны Турции Шуай Алпай, применение Anka именно над Элязыгом обусловлено текущими стратегическими интересами турецкого Генштаба. Напомним, данный населенный пункт находится в непосредственной близости от контролируемых ополченцами Курдской рабочей партии юго-восточными районами страны и границы с Сирией.

Anka использоваться может как в дневное, так и в ночное время суток для решения задач разведки и целеуказания. БПЛА оснащен оптико-электронной и инфракрасной системами наблюдения (EO/IR) высокого разрешения с лазерными целеуказателем и дальномером. Один комплекс Anka включает 3 БПЛА, мобильный наземный пункт управления, портативную систему шифрования, электрогенератор, всепогодную радарную систему автоматизированного взлета и посадки и систему эксплуатации изображения.

Также известно, что разработчик Anka — турецкое государственное авиастроительное объединение Turkish Aerospace Industries проводит испытания второй, более мощной версии Anka — Block B. Первый полет модели Anka Block B (второе название — Anka-S) состоялся в январе прошлого года. Изделие оснащается более современными системами EO/IR, локатором с синтезированной апертурой антенны совместной разработки турецких Aselsan и MilSOFT, системой спутниковой связи SATCOM и модулем шифрования данных.

[vsw id=»87L79AtrYvs» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях