«Постоять» рядом с марсоходом возле дюны Намиб? [видео 360]

Пару недель назад агентство NASA выпустило видеоматериал в так называемом 360-градусном режиме, из которого зритель узнал о текущем состоянии дел марсохода Curiosity. Фильм традиционно получился более чем впечатляющим, не смотря на то, что показан был в «сыром» виде, и картинка поучилась сильно искаженной, так как если бы снята была через объектив «рыбий глаз».

Но вчера специалисты Jet Propulsion Laboratory первоначальный материал заменили на гораздо более понятный и потому интересный.

Напомним, нынешняя панорама Марса состоит из обработанных и «склеенных» специальным образом снимков планеты, полученных с 18 декабря 2015 года с камеры Mastcam, которая установлена на подвижно вертикальной руке аппарата. В кадре — район дюны Намиб, которая является одной из вереницы дюн Багнольда, расположенных вдоль северо-западного склона горы Шарп (часть ее тоже попала в кадр). В NASA отмечают, что проанализировав также данные с орбиты, эксперты пришли к выводу, что все эти гигантские дюны двигаются, притом со скоростью не менее 1 метра за одни земной год.

Новый фильм можно посмотреть как обычно, т.е. через браузер, меняя с помощью мышки угол зрения и перспективу, но в NASA рекомендуют для полноты ощущений использовать мобильное приложение YouTube и VR-очки Google Cardboard.

[vsw id=»ME_T4B1rxCg» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях