Eyeriss: искусственный интеллект и нейронные сети в смартфонах?

Говорят, что одна из причин, по которой в наших смартфонах с планшетами до сих пор не появились настоящие, но искусственные нейронные сети — это отсутствие источников питания требуемой мощности.

Все дело в том, что все эти так называемые brain-like, т.е. «мозгоподобные» системы искусственного интеллекта, по крайней мере, в современном их виде, в своей работе зависят от масштабных многоядерных процессоров, которые потребляют просто невероятное (в сравнении с человеческим мозгом) количество энергии, и потому по-прежнему считаются непрактичной роскошью в мобильных устройствах пользовательского класса. Тем не менее, идею тупиковой пока никто не называет, и ученые неустанно ищут варианты ее реализации.

К примеру, исследователи MIT на днях официально продемонстрировали процессор Eyeriss — новое решение, позволяющее использовать нейронные сети в устройствах малой мощности. Eyeriss тоже многоядерный, в нем 168 ядер, однако проц потребляет в 10 раз меньше энергии, чем любой из графических чипов, которым оснащаются нынешние смартфоны.

Откуда такая впечатляющая энергоэффективность? По словам разработчиков Eyeriss, в нем прежде всего минимизированы объемы перекачиваемых данных. У каждого из ядер (которое работает как отдельный нейрон) предусмотрена своя память, кроме того все ядра способны «общаться» друг с другом в обход системной памяти. Таким образом, всю вычислительную работу при распознавании образов и речи, такая система способна выполнять локально, без задействования сетевых ресурсов. Другими словами, данные никуда не отправляются, благодаря чему гарантируется высокая функциональность устройств в условиях отсутствия связи, и повышается уровень его информационной безопасности.

Правда в MIT не упомянули, когда Eyeriss превратится в что-то более осязаемое, желательно до такой степени, чтобы результат можно было увидеть на прилавках обычных магазинов. Однако, новую разработку уже успели назвать значительным шагом в деле развития искусственного интеллекта в общем и технологий машинного обучения в частности. С точки зрения же потенциального потребителя, это означает, что, к примеру, смартфон (планшет, комп, автомобиль и т.д.) с процессором Eyeriss в будущем, будет лучше адаптироваться к новым для него ситуациям при решении самых разнообразных задач, активно использовать коллективный опыт своих электронных собратьев и непрерывно совершенствоваться.

Eyeriss: искусственный интеллект и нейронные сети в смартфонах?

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях