Panasonic отмечает 10-летний юбилей Ni-MH аккумуляторов eneloop

28 января в Киеве состоялось мероприятие компании Panasonic, посвященное 10-летнему юбилею никель-металлогидридных аккумуляторов eneloop. Как отмечается в официальном пресс-релизе компании, в рамках программы представители Panasonic из Японии, Бельгии и Украины рассказали об истории и динамичном развитии Panasonic eneloop в мире, а также об успешном запуске продукта на рынке Украины.

Никель-металлогидридные (Ni-MH) аккумуляторы eneloop, разработанные компанией Sanyo, впервые поступили продажу в Японии в ноябре 2005 года. С апреля 2014 года продукт пережил «второе рождение» под брендом Panasonic eneloop. За прошедшие 10 лет в мире было продано свыше 362 млн. аккумуляторов, мировая рыночная доля составляет 16%, а география распространения аккумуляторов eneloop насчитывает 80 стран.

Panasonic отмечает 10-летний юбилей Ni-MH аккумуляторов eneloop

Об истории создания продукта участникам мероприятия рассказал директор по маркетингу компании Panasonic Energy Europe Тайши Маэда, входивший в число разработчиков eneloop. В 2005 году аккумуляторы не пользовались большим спросом, а их доля на рынке Японии составляла менее 1%, несмотря на высокую экономичность аккумуляторов в сравнении с обычными батарейками. Потребительский опрос показал, что батарейки пользовались большей популярностью из-за длительного хранения заряда.

Аккумуляторы того времени не могли похвастаться такими характеристиками из-за входивших в их состав кобальта и марганца. В течение года инженеры Panasonic исследовали более 5000 вариантов производства, и в результате был получен сплав с новой структурой решетки, позволивший сохранять энергию даже при длительном хранении. Новые аккумуляторы получили название eneloop от «energy loop» («энергетическая петля»), как отражение многократно возобновляемой энергии.

На протяжении 10 лет продукт постоянно эволюционировал. По словам продакт-маркетинг менеджера Panasonic Energy Europe Вики Раман, последнее поколение Ni-MH аккумуляторов eneloop отличается рекордным для отрасли показателем числа циклов заряд-разряд (2100) и сроком хранения энергии (до 70% в течение 10 лет).

Все аккумуляторы предварительно заряжены на фабрике с использованием электростанций, работающих на солнечной энергии. Они не обладают эффектом памяти и показывают устойчивую энергоотдачу даже при морозах – отлично работают при температурах ниже -20°С в отличие от обычных батареек.

С новыми аккумуляторами любые устройства могут использоваться дольше, поскольку eneloop удерживают напряжение на уровне выше 1,1В практически до полной разрядки. Высокая мощность и долгая продолжительность работы особенно важны для энергоемких устройств, таких как цифровые камеры. Например, с использованием аккумуляторов eneloop pro можно сделать значительно больше снимков, чем на щелочных батарейках.

Выдающиеся характеристики помогли продукту завоевать популярность во многих странах мира, включая Украину. Об успешном запуске eneloop в нашей стране рассказал Егор Тулиголовец, старший супервайзер отдела элементов питания и сопутствующих товаров Panasonic Украина. Аккумуляторы Panasonic eneloop начали поставляться на украинский рынок год назад и сегодня их можно купить в крупных розничных сетях по всей Украине. В ближайшие годы компания намерена активно наращивать свою рыночную долю, информируя потенциальных покупателей о достоинствах продукта.

Panasonic отмечает 10-летний юбилей Ni-MH аккумуляторов eneloop

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях