Экскурсия над скалами далекой Цереры [видео]

Карликовая планета Церера, земной общественности известная в основном своими таинственными «светлыми пятнами» (которые, по мнению ученых, появились в следствие воздействия на грунт каких-то солей), как оказалось. скрывает еще много всего интересного.

С августа по октябрь прошлого года космический аппарат Dawn кружил вокруг Цереры, расположенной в поясе астеридов межу Марсом и Юпитером, и передавал с орбиты изображения поверхности планеты. снятые на бортовую камеру с высоким разрешением.

Результаты съемки в NASA традиционно оформили в виде очень красочного и увлекательного видеоролика:

Диаметр по экватору Цереры составляет всего 2992 километра (для сравнения диаметр нашей крошечной Земли — аж 12742 км.).

Dawn работает с высоты 1450 км. В NASA склеили некоторые из снимков, создав анимированный ролик, имитирующий полет над Церерой — «живого» объекта Солнечной системы, находящегося на удалении 414 миллионов километров от Земли.

В настоящее время Dawn еще находится на орбите Цереры, в 385 км над ее поверхностью. Потому есть надежда, что в ближайшее время нас ждет новое видеопутешествие среди космических скал, еще более интересное.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях