Anarchist: США и Британия перехватывали данные с израильских БПЛА на Ближнем Востоке

Как сообщает издание Intercept, США и Великобритания в лице правительственных спецслужб — АНБ и Центра правительственной связи, соответственно — имели несанкционированный доступ, проще говоря взламывали израильские боевые беспилотники с целью ведения негласного наблюдения за военными операциями и территориями в странах Ближнего Востока.

В рамках секретной программы под кодовым названием Anarchist британские специалисты в течение нескольких лет с объектов ЦПС, расположенных на Кипре, регулярно перехватывая видеосигналы с израильских дронов. А некоторая часть этих данных даже «засветилась» в документах, опубликованных Эдвардом Сноуденом.

Anarchist: США и Британия перехватывали данные с израильских БПЛА на Ближнем Востоке

В Intercept не уточняют, успевали ли спецслужбы декодировать сигналы с дронов и «смотреть их глазами» в режиме близком к реальному времени. Но, по словам авторов публикации, в их распоряжении оказался настоящий мануал «Анархиста», согласно которому, система требовала значительных вычислительных мощностей, и большую часть данных специалисты получали со статических изображений, которые удавалось расшифровать. К примеру, Anarchist-ы обнаружили доказательства того, что «Израиль постоянно держал ударные беспилотники в небе стран Ближнего Востока», что никогда официально не признавалось израильским правительством.

По данным Intercept, графическую информацию специалисты Anarchist получали с помощью так называемых программ с открытым исходным кодом, в частности, работали они с приложением ImageMagick, которое разработано было еще в 1994 году доктором Кембриджского университета Маркусом Куном. Полученная информация — «снимки анархиста» (Anarchist snapshots) — поступала в распоряжение должностных лиц и других спецотделов.

«Из-за политической ситуации в регионе необходимо, чтобы операции израильских БПЛА в определенных районах перехватывались и использовались в целях прогнозирования возможных действий», — цитирует Intercept выдержку из мануала Anarchist от 2008 года.

Anarchist: США и Британия перехватывали данные с израильских БПЛА на Ближнем Востоке

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях