Серия боевых роботов HIT Robot Group на WRC-2015 + [видео]

В рамках международной конференции 2015 World Robot Conference китайская робототехническая компания HIT Robot Group представила разработанную ими серию новых боевых роботов. 

В серию входят три небольших устройства, предназначенные для выполнения различного рода задач, один из которых несет на себе огнестрельное вооружение и гранатомет небольшого калибра. Как сообщает Dailytechinfo со ссылкой на китайское информационное агентство Синьхуа, эти роботы будут использоваться преимущественно внутри страны в целях «борьбы с терроризмом».

Все три робота HIT Robot Group могут действовать полностью самостоятельно или в составе группы, координируя действия друг с другом: первый робот предназначен для проведения операций по разведке и наблюдению, у него имеются камеры и набор датчиков, способных обнаружить боевые химические вещества, взрывчатку и т.п. при обнаружении чего-либо опасного, вызывается к месту робот-сапер (ordnance disposal, EOD), который производит разминирование и все другие необходимые действия, функционируя под руководством оператора через систему дистанционного управления.

Вес робота-разведчика и робота EOD составляет порядка 12 килограмм и их без труда может переносить в специальном рюкзаке на спине солдат. В более опасных ситуациях используется третий робот — «атакующий», оснащенный огнестрельным вооружением на базе автоматической винтовки и гранатомета небольшого калибра; оптическим прицелом; электрическим спусковым механизмом и системой дистанционного управления.

Среди первых покупателей новых роботов HIT Robot Group станут силы охраны правопорядка в Пекине и других городов. Набор из трех роботов оценивается в 1.5 миллиона юаней (235 тысяч долларов). И некоторые роботы из этого набора могут быть использованы не только в военной области, а и в пожаротушении, в сельском хозяйстве, в контроле состояния окружающей среды и в ряде других мирных областей.

[vsw id=»GVLK7WNG6ek» source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях