Запретить Tor и отключить WiFi: жандармы будут суровее бороться с терроризмом?

Оказывается, не только ФБР хочет и умеет ограничивать право граждан на неприкосновенность частной жизни во имя национальной безопасности и прочих высоких идей. По факту трагических событий 13 ноября французская полиция и жандармерия подготовили целы список необходимых мер, которые могут быть вскоре внесены в новый закон, сообщает LeMonde.

В числе таких мер, в частности, отключение так называемых общественных WiFi-точек на время действия чрезвычайного положения. «… ввиду сложности идентификации, подключенных к ним пользователей» — сказано в документе. Кроме того, правоохранители требуют вообще отключить сеть Tor во Франции, а также обязать компании, разрабатывающие VoIp-приложения, предоставлять ключи своих шифров. LeMonde отмечает, что данный законопроект на голосование поставлен может быть уже в январе будущего года.

Напомним, в США не так давно ФБР также официально запрашивало у таких компаний, как Facebook, Apple и Microsoft скрытый доступ к зашифрованным голосовым, видео и тестовым сообщениям их пользователей. Однако Агентство якобы получило отказ, мотивированный тем, что такого рода программные продукты могут стать менее безопасными, и пользователям придется переключаться на другие приложения.

Запретить Tor и отключить WiFi: жандармы будут суровее бороться с терроризмом

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях