В США бывших операторов БПЛА обвинили в шпионаже [видео]

Американские власти заморозили банковские счета четырёх бывших операторов боевых беспилотников США. Эти люди раскрыли детали «ужасающей», по их определению, государственной программы по использованию беспилотников, которая приводит к гибели мирных граждан, сообщает RT.

Бывшие операторы БПЛА рассказали, что в них формировали желание нажимать на кнопку пуска и не принимать близко к сердцу убийство детей. Это называлось — «подстричь траву, пока не отросла слишком сильно«. Чтобы уйти от реальности, сотрудники принимали наркотики и алкоголь прямо на рабочем месте.

Бывшие операторы считают, что гибель мирных жителей способствует росту терроризма, поскольку жаждущие возмездия люди очень восприимчивы к радикальным идеям.

Один из четырёх разоблачителей рассказал, как изменилась его жизнь, после того как он обнародовал детали секретной программы использования боевых беспилотников.

«Я занимался этим пять лет и пять дней. Я произвёл 13 прямых уничтожений. В результате миссий, в которых я принимал участие, было убито более 1,6 тыс. человек, — говорит Брэндон Брайант. — Честно говоря, теперь я пытаюсь очистить свою душу. В феврале ФБР сообщило мне, что меня собираются убить боевики ИГИЛ. Это было ещё до выхода фильма «Беспилотник» в Великобритании. Моей матери тоже сказали, что её хочет убить ИГИЛ. За это время дважды напали на мою собаку. Странно, что представители ФБР не используют законные методы, а просто преследуют меня и мою семью, не дают мне покоя».

Преследования бывших операторов беспилотников — показательный пример травли разоблачителей со стороны властей.

Администрация Обамы в соответствии с законом «О шпионаже» инициировала судебные разбирательства против восьми человек. Это дело сегодня воспринимается как знак беспрецедентной войны с разоблачителями.

Бывшие госслужащие США получили тюремные сроки общей продолжительностью 751 месяц. Перспективы их досрочного освобождения по амнистии невысоки: Обама помиловал меньше осуждённых, чем любой другой американский президент — начиная с XIX века.

[vsw id=»nN1DXA-0R1w» source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях