Тренажер SPH для военных медиков [видео]

Специалисты Калифорнийского университета создают для военных и парамедиков новый тренажер — Smoothed Particle Hydrodynamics (SPH), который позволяет не только лучше увидеть и усвоить, что из себя представляют настоящие раны, но и получить необходимые навыки их лечения в виртуальной среде, прежде, чем практиковать в реальных условиях.

«Компьютерная рана» представляет собой максимально детализированную модель настоящей травмы, которая, по замыслу разработчиков программы, в первую очередь должна подготовить начинающих медиков к тому, с чем им придется регулярно работать в реальных условиях. Модель демонстрирует динамику кровопотери в сочетании с механикой внутренних повреждений (в частности, костей, кожи, сосудов и пр.), которые в полной мере соответствуют настоящим. Проще говоря, кровь из виртуальной раны течет или бьет фонтаном так же, как и у живого человека.

В настоящее время опытная версия тренажера воспроизводит только повреждения нижней конечности и, по словам разработчиков, пока рано говорить о полной его готовности. Тем не менее, в ближайших планах — вариант SPH для военного применения, а также его гражданская модификация. Источник: APS Physics.

[vsw id=»-3u9cCQ0wcc» source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях