Странная музыка пиритового доллара [видео]

Кому-то — просто шум и треск, а кому — прекрасная музыка … В описании к ролику сказано, что демонстрируемый прибор считывает неровности с поверхности пиритового диска посредством лазера.

Придумал сей музыкальный аппарат российский композитор и изобретатель Дмитрий Морозов aka ::vtol::, создав таким образом новый звуковой объект — Ra, который генерирует очень необычное звучание из так называемого «пиритового солнца» — диска железного колчедана, подаренного автору продавщица американского магазина минералов с условием, что тот «что-нибудь с ним сделает».

А ведь сделал. По сути новый «звуковой объект», является лазерным проигрывателем, в котором звук считывается не с обычного CD, а с «пиритового солнца».

Девайс работает от бытовой электросети и состоит из платформы Arduino Nano, микрокомпа Raspberry Pi, звукового процессора и пары электромоторчиков. Управление RA производится с помощью контрольной панели. Характер звука, которые воспроизводится этим прибором, зависит от нескольких факторов: скорости и направления вращения диска, а также позиции лазера.

В настоящее время увидеть и услышать RA можно в Санкт-Петербургском музее звука:

Напомним также, что «пиритовым солнцем» (или «пиритовым долларом») называют необычное минеральное образование, которое формируют радиально расположенные вытянутые кристаллы пирита, по своему внешнему виду напоминающие лучи солнца. Добывают такие «доллары» фактически только в одном месте на Земле — шахте, которая находится в американском штате Иллинойс.

Известно, что тамошним «пиритовым солнцам» примерно 350 миллионов лет и формировались они между подземными слоями каменного угля и глинистых сланцев. Месторождения «пиритового солнца» есть и в Китае, но китайские пириты отличаются по структуре от американских.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях