В Xerox PARC показали самоуничтожающуюся микросхему [видео]

Научно-исследовательский центр Xerox PARC разработал микросхему, которая самоуничтожается по команде, сообщает IDG News Service.

Микросхема нанесена на закаленное стекло Gorilla Glass от компании Corning. Закалка — это термическая обработка, в результате которой в стекле образуется постоянное механическое напряжение. К стеклу прикреплен небольшой резистор. При подаче на него электрического тока он резко нагревается. Тепло передается на стекло и оно мгновенно разрушается на тысячи мелких осколков, из которых его уже невозможно восстановить. Разработка была продемонстрирована на мероприятии Wait, What?, проведенном Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) при Министерстве обороны США.

Исследователи считают, что подобные микросхемы могут найти применения в системах безопасности. Например, чип может хранить ключи шифрования. А при необходимости эти ключи можно мгновенно уничтожить, подав команду на самоуничтожение чипа. При этом разработчики стремились сделать микросхему максимально подходящей для применения в существующем электронном оборудовании.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях