JLTV: Пентагон подписал контракт на поставку первых 17 тыс. единиц [видео]

Пентагон подписал масштабный контракт на поставку для Армии и Корпуса морской пехоты США новых легких тактических автомобилей общего назначения — Joint Light Tactical Vehicle или сокращенно — JLTV — которые должны заменить бронеавтомобили Humvee, в гражданской модификации более известные как «Хаммеры».

Как сообщает агентство Reuters, объявленный ранее тендер выиграла компания Oshkosh Corp. из штата Висконсин, которая обязалась поставить 17 тысяч таких единиц JLTV. Общая стоимость контракта оценивается в $6.75 млрд.

Известно также, что в этом тендере также принимали участие и другие более именитые компании, в частности американская Lockheed Martin Corp. и британская BAE Systems Plc и AM General, которая ранее и поставляла Humvee американской армии.

В общей же сложности сухопутные силы и морская пехота США намерены заменить около 55 000 бронеавтомобилей, что оценивается примерно в 30 миллиардов долларов.

[vsw id=»eCOY2b53Dfk» source=»youtube» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

И еще немного занимательной информации из истории данного вопроса:

В 2012 году Армия США присудила контракты на разработку легких бронемашин JLTV трем компаниям: Lockheed Martin, AM General и Oshkosh. Общая стоимость контрактов, как сообщается на сайте Пентагона, составила свыше $184.7 миллиона. Lockheed Martin получила от оборонного ведомства США $64.99 млн., AM General — $63.88 млн, а Oshkosh — $55.87 млн. Согласно условиям контрактов, каждая из компаний должна представить заказчику свой образец легкой бронемашины в срок до 8 ноября 2014 года. Победитель будет выявлен по итогам экспертных оценок.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях