Боевым лазером Boing сбили беспилотник: жгли 15 секунд [видео]

В ходе учений «Черный дротик» в небе над Калифорнией была применена разработанная компанией Boeing компактная лазерная система вооружения (CLWS), с помощью которой был выведен из строя беспилотный летательный аппарат, сообщили представители Boeing.

Система Boeing с помощью лазера мощностью 2 кВт сбила БПЛА за 10-15 секунд, сообщил директор компании Дэвид Де Янг, отвечающий за лазерные и электрооптические системы, пишет Janes.com.

Есть мнение, что применение боевого лазера в ходе учений свидетельствует о том, что по сути технология отработана и аппарат можно считать практически состоявшимcя оружием.

Boeing активно занимается проектами, связанными с применением лазеров. Так, в середине июля 2015 года компания оформила патент на двигатель нового поколения, который использует лазеры и радиоактивные материалы и предназначен для высокоскоростного передвижения самолетов, реактивных снарядов, ракет и даже космических кораблей.

В начале июля она Boeing представила концепт лазерной пушки, с помощью которой самолеты смогут поражать цели на расстоянии 22 мили (35 километров) и более.

В марте компанией была подана патентная заявка на новую технологию защиты транспортных средств от ударной волны боевых снарядов с помощью генерируемого лазерами силового поля и плазмы.

В сентябре 2014 года Boeing Defense, Space & Security и армия США провели демонстрацию новой лазерной системы противовоздушной обороны.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях