Windows 10 шрифты — как найти, добавить, удалить, изменить

Вы, наверное, уже заметили, что в Windows 10 шрифты, точнее процедуры их установки, удаления и изменения никак не изменились.

Однако если раньше с этим вам сталкиваться не приходилось, то, конечно, могут возникнуть вопросы. Посему,…

если в своей Windows 10 шрифты вы планируете добавлять, менять и пр

…, то для этого вам нужно кое-что знать. Итак.

Первым делом вам нужно найти панель управления шрифтами. Самый простой на данный момент способ ее отыскать — это просто ввести слово «шрифты» в Поиске, далее жмем Enter и в списке результатов выбираем: Шрифты — Панель управления.

Там вы увидите, что отдельной опции/кнопки, посредством которой в Windows 10 шрифты можно добавлять на панели не предусмотрено.

Тем не менее данная процедура упрощена до предела: файл с любым TrueType-шрифтом в папку шрифтов системы можно скопировать (Ctrl+C/Ctrl+V) или просто перетащить. В процессе копирования шрифта вы увидите коротенькое сообщение «Установка шрифта«. Собственно, вот и вся процедура.

Удалять в Windows 10 шрифты еще проще: выделяете нужный и жмете «Удалить». Однако здесь надо проявлять некоторую осмотрительность, чтобы не снести нечаянно какой-нибудь системный шрифт вроде Calibre, Microsoft Sans Serif или Tahoma.

Ну и, наконец, если вам необходимо внести какие-то изменения в настройки шрифтов, то решается данная задача тоже в этой же панели.

В левой ее части находится панель инструментов, с помощью которых можно увеличивать и уменьшать размеры шрифтов, к примеру, для различных меню и иконок в Windows 10, искать отдельные символы, включать-выключать ClearType и т.д.

Windows 10 шрифты - как найти, добавить, удалить, изменить

Кроме того, во вкладке «Параметры шрифта» предусмотрена кнопочка, которая позволяет, в случае необходимости, удалить все установленные ранее сторонние шрифты, оставив только стандартный набор Win 10.

Напомним также, что все изменения надо не забыть подтвердить нажатием кнопки «Применить», после чего через несколько секунд они вступят в силу.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях