DroneDefender — противо-дроновая мини-РЭБ для гражданского применения [видео]

Разного рода военных систем для перехвата и/или уничтожения беспилотных летательных аппаратов в настоящее время разрабатывается много, однако лишь немногие из них могут применяться, так с казать, вне поля боя. А потребность в таком оборудовании, очевидно, существует.

В этой связи американская компания Battelle разработала изделие, которое назвали DroneDefender, и которое по сути является портативной РЭБ-станцией для перехвата обычных дронов посредством направленных радиоволн.

«Применять его можно повсеместно: как на лужайке перед Белым домом, так и на [военных] базах, территориях посольств, тюрем или школ» — отмечает технический директор проекта DroneDefender Алекс Морроу. — «Угроза нейтрализуется легко и эффективно.»

«Оружие» это весит около 4.5 кг и способно перехватывать дроны на расстоянии до 400 метров.

При нажатии на триггер DroneDefender излучает электромагнитный импульс на наиболее распространенных GPS- и ISM-частотах, полностью блокируя блок управления дрона и предотвращая принятие команд с пульта управления оператора, что, как считают разработчики, особенно важно, когда существует риск того, что БПЛА оснащен самодельным взрывным устройством.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях