Полнофункциональная радарная система для смартфонов?

Специалисты немецкой исследовательской компании, основанной и финансируемой Европейским Союзом, создали недорогую и малогабаритную радарную систему, которая может применяться в автомобилях, робототехнике и даже смартфонах.

Новая микросхема, разработанная инженерами консорциума Success (название расшифровывается как Silicon-based Ultra-Compact Cost-efficient System design for mm-wave Sensors или, если дословно, «Кремниевая ультракомпактная экономичная система для ММ-волновых датчиков»), по мнению его создателей, является на данный момент самой маленькой в мире полностью кремниевой однокристальной системой (SoC) для радаров, функционирующих в частотном диапазоне выше 100 ГГц. Размеры чипа — всего 8 x 8 мм. Система работает на частоте 120 ГГц и способна рассчитывать расстояния до статических объектов, находящихся в пределах ближайших 3 метров, с точностью до 1 мм, а также обнаруживать движущиеся объекты и определять их скорость, используя эффект Доплера.

Чтобы сконструировать радар таких размеров исследователям пришлось решить целый комплекс различных технических проблем. В частности, необходимо было провести ряд испытаний для создания антенны приемлемых размеров, которая позволила бы уменьшить уровень воздействия нежелательного электромагнитного излучения и избежать потери сигнала из-за погодных и других условий. Кроме того, была также разработана система самотестирования чипа, благодаря которой специалист может оперативно проверить его работоспособность.

Однако, цифры-цифрами, но какую практическую пользу может принести новое изобретение? Во-первых, в производстве новинка будет предельно дешевой (около $1.3 за штуку). Во-вторых, сфера ее применения весьма обширна — от автоматических дверей до автомобилей, роботов и различных мобильных устройств пользовательского класса. Последнее, кстати, означает, что новый чип вскоре можно будет увидеть в обычных смартфонах и планшетах. Дело в том, и это в-третьих, что данное решение является большим достижением в той области, где размер имеет значение. К примеру, в современных FM-передатчиках используются антенны длиной около метра, в домашних WiFi-роутерах — до 10 см, длина же MM-волн измеряется в миллиметрах (частоты от 30 ГГц до 300 ГГц), а значит и антенны для устройств, работающих в этом частотном диапазоне требуются тоже очень маленькие, что позволит прежде всего существенно сэкономить на размерах самих девайсов. А с учетом нынешней тенденции к миниатюризации электронных устройств — телефонов, мобильных ПК и пр. — такое преимущество изделия точно не останется незамеченным.

В Success уже начали работать над коммерциализацией нового решения. Свою заинтересованность чипом уже выразили компании Bosch, Silicon Radar, Hightec и др.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях