Человеческое тело в качестве генератора энергии: реальность и перспективы

Идея использования человеческого тела в качестве генератора электроэнергии у большинства из нас скорее вызовет некоторые ассоциации с сюжетом знаменитой «Матрицы», чем заставит сколь-либо серьезно над этим задуматься.

Тем не менее, по мнению специалистов, чтобы замедлить процесс изменения климата на планете человеку необходимо научиться извлекать полезную энергию из наиболее доступных источников — производимого собственным организмом тепла, движений и вибраций тела и даже метаболизма.

На днях команда исследователей Университета штата Мичиган предложила новую систему питания для кардиостимуляторов. Как известно, даже самые современные из этих устройств работают от встроенных батарей.

Но хотя потребляют они ничтожное количество электроэнергии, срок их автономности равняется всего нескольким годам. После снижение уровня заряда батареи до минимально возможного уровня кардиостимулятор необходимо заменить, и без хирургического вмешательства сделать это невозможно.

В Университета штата Мичиган разработали кардиостимулятор, который используя энергию сердцебиения, может бесперебойно функционировать в течение всей жизни пациента.

В основе данного решения — пьезоэлектричество (свойство некоторых материалов электризоваться при сдавливании или расширении), такое же, как и в зажигалке.

В обращении к «Американской ассоциации сердца» один из разработчиков нового устройства — доктор Амин Карами отметил, что крошечный кусочек пьезокерамики размером в четверть миллиметра, получая импульсы от вибрации грудной клетки человека, способен производить в 10 раз больше элетричества, чем необходимо для работы обычного кардиостимулятора. Более того, технология может использоваться не только внутри тела и не только в медицинских целях.

Еще одним примером рационального использования энергии тела может послужить «энерго-футболка«, сшитая из материала, в состав которого кроме традиционной ткани входят также волокна, покрытые тончайшими полосками оксида цинка и золота. При движении тела эти волокна трутся друг о друга, вырабатывая электроэнергию.

Это называется трибоэлектрический эффект. Создатель такой «энерго-футболки» — профессор технологического института штата Джорджия Чжун Линь Ван, считает, что открытие можно использовать для производства…

«легких и гибких носимых источников энергии, которые могли бы служить в качестве персональных генераторов, вырабатывающих электричество, к примеру, пока человек ходит или бегает.»

Не менее полезное устройство недавно было создано в университете Ньюкасла. Портативный пьезоэлектрический девайс с музыкальным названием «пиццикато», разработанный для использования в качестве источника питания различных мобильных гаджетов вроде смартфонов и планшетов, закрепляется в районе коленного сустава и превращает в электроэнергию каждое движение ноги человека.

Как видим, будущее технологии использования человеческого тела в качестве источника энергии достаточно оптимистично, при этом многие разработки, которые буквально несколько лет назад выглядели фантастическими, сегодня активно используются.

В лондонском Музее Науки в качестве экспоната выставлена особая тротуарная плитка, которая фактически производит электричество от топота ног. Такой плиткой выложен участок тротуара, ведущего в знаменитый Олимпийский парк Лондона.

По данным компании-производителя, за время летней Олимпиады по данному участку прошлись более 10 млн раз, и выработанной энергии хватало для ежедневного освещения всей дорожки в течение 8 часов.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях