Иранский Photoshop гораздо эффективнее их нового Qaher 313. Пока…

Опубликованные на этой неделе иранским информационным агентством Khouz News фото нового иранского истребителя Qaher 313, пролетающего над горой Демавенд — не что иное, как очередная попытка слегка потроллить западных военных аналитиков и журналистов. При том, если судить по поднявшейся в прессе шумихе, попытка весьма удачная.

Как сообщает издание BI Military&Defence, американским военным экспертам и чиновникам уже несколько дней к ряду приходится успокаивать общественность и доказывать, что все технологическое чудо в данном случае состоит не в самом полете нового иранского военного самолета, а в том факте, что «кто-то в Министерстве обороны Ирана обновил Photoshop CS6 на своем компьютере».

Более того, сайт телеканала France 24 даже со ссылкой на авторитетных специалистов сообщил, что представленное изображение Qaher 313 на фоне горы иранские художники создали с помощью графической программы Photoshop, соединив фото изготовленного из стекловолокна макета истребителя с горным пейзажем, найденным в Google Image.

Самым интересным в данной истории является то, что подобные «Photoshop-достижения» иранских СМИ появляются регулярно, и тем не менее эффект от них в западной прессе едва ли не улучшается с каждым разом. К примеру, в 2008 году Минобороны Ирана шокировало публику серией фото, якобы отснятых во время испытания нового ракетного оружия.

А в ноябре прошлого года на основе японского самолета иранцы в Photoshop создали аж целый «секретный беспилотник» весьма внушительного вида и с красивым названием KOKER-1, который во всем мире блогеры обсуждают до сих пор.

К слову, навыки работы с Photoshop иранские специалисты тоже совершенствуют, извлекая уроки из своих предыдущих достижений. По крайней мере в этот раз они не просто отретушировали ненужные элементы фона. Qaher 313 гордо парит над горой Демавенд — самой высокой точкой Ирана, с которой связано множество древних персидских легенд.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях