Apple патентует солнечную батарею для экрана iPhone

Бюро патентов и торговых знаков США опубликовало патентную заявку Apple на солнечные панели, разработанные для устройств с небольшими экранами, таких как iPhone и iPod.

Устройство представляет собой блок, состоящий из «солнечной панели и интегрированных сенсоров касания». Другими словами, специальные электроды, встроенные в сенсорный экран, выполняют роль солнечных батарей и датчиков касания одновременно. Данное решение ориентировано «на использование в таких мобильных устройствах, как медиаплееры и сотовые телефоны» и позволяет заряжать батареи таких девайсов непосредственно в процессе их эксплуатации — здесь подробнее. Фактически Apple рассматривает возможность установки комбинированных панелей в плееры iPod и смартфоны iPhone. Не исключено также, что запатентованная разработка в перспективе будет задействована в планшетах iPad

Как известно, технические инновации, связанные с использованием солнечной энергии, Apple патентует не впервые. В течение нескольких последних лет компания не менее четырех раз подавала заявки на регистрацию своих прав на такие устройства и технологии.

С другой стороны, даже выдача патента не является гарантией того, что новинка в скором времени появится на рынке. По состоянию на сегодняшний день солнечные технологии не считаются коммерчески перспективными, поскольку выпуск различных гаджетов на их основе связан с высокими производственными затратами. Более того, в США до сих пор не утих скандал с гигантским кредитом, гарантии по которому администрация президента Обамы предоставила Solyndra — крупному разработчику и производителю солнечных батарей. В глазах общественности Solyndra должна была предстать эталоном компании будущего, инвестирующей в создание «американской чистой энергии«. Полумиллиардный кредит был выделен в 2009 году, а в августе 2011 Solyndra объявила себе банкротом.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях