Роботизированные системы для хирургии от General Electric

В настоящее время перед любой хирургической операцией специально подготовленные специалисты должны подготовить набор необходимых инструментов, проверить их, стерилизовать, расположить в определенном порядке и только после этого доставить в операционную.

Американская компания GE Global Research — одно из исследовательских подразделений корпорации General Electric — совместно с GE Healthcare и Министерством по делам ветеранов США приступили к реализации проекта, предусматривающего разработку в течение ближайших двух лет медицинского робота-ассистента, способного выполнять все перечисленные мероприятия лучше, чем человек.

Основываясь на данных Института медицины Национальной Академии Соединенных Штатов, эксперты General Electric отмечают, что «ежегодно от 44000 до 98000 человек умирают от предотвратимых врачебных ошибок, что обходится Системе здравоохранения США в $12-25 млрд.» В GE уверены, что применение роботизированных систем позволит существенным образом снизить влияние человеческого фактора на результат медицинских операций, и в конечном итоге — сохранить человеческие жизни и избежать лишних затрат.

В основе предлагаемого GE решения — «смесь таких технологий, как робототехника, радиочастотная идентификация (RFID) и компьютерное зрение», на которой будут базироваться различные варианты системы. Благодаря такой унификации, по мнению инженеров GE, каждого отдельного робота можно будет настраивать на выполнение различных работ в зависимости от потребностей конкретной клиники.

Хирургическим инструментам будут присвоены уникальные идентификаторы, таким образом любой из них будет одинаково распознаваться роботами разных моделей. При этом, как считают в GE, одна из самых важных проблем состоит в том, чтобы научить робота правильно обрабатывать и проверять каждый инструмент, однако компания уже имеет ряд перспективных наработок в данной области.

«Технология, которую мы развиваем, уже в течение нескольких лет используется для автоматизации производственных процессов в промышленности, потому мы полагаем, что в сочетании с интеллектуальными системами нового уровня она может проявить себя и в медицине,» — отмечают в GE Global Research.

После завершения предварительных тестов существующий прототип медицинского робота-ассистента будет направлен для полномасштабных испытаний в госпиталь ветеранов. Напомним, что реализуемый компанией GE проект не является единственным в США. Не так давно созданная специалистами Университета штата Калифорния роботизированная система заменила человеческий персонал в аптеке Медицинского центра в Сан-Франциско.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях