Новый Alienware X51: тест производительности

Первый Alienware X51 показал всему миру, что настоящие геймерские компьютеры, благодаря продуманной компоновке могут быть по-настоящему маленькими.

Разумеется, при необходимости и наличии необходимых знаний на базе, к примеру, BitFenix Prodigy можно самостоятельно создать более производительную и современную игровую машину, однако не у каждого современного геймера находится время и желание серьезно заниматься «железом». Зато компактный и мощный аппарат — такой, как X51 — заполучить хотелось бы многим. Впрочем, со вступительной лирикой на этом и закончим. Теперь ближе к сути.

Во внешнем дизайне самого «свежего» компьютера в серии Alienware X51 не поменялось ничего, если сравнивать с предыдущей моделью. Это все тот же корпус размером с игровую консоль со светящимися боковинками и фирменным логотипом Alienware. Устанавливаться компьютер может как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Новый Alienware X51 тоже оснащается большим набором разъемов: два USB 2.0 — на передней панели, четыре — на задней, и еще два USB 3.0. Плюс к этому аналоговый звук 5.1, Wi-Fi, аналоговый и оптический S/PDIF и/или приводы DVD или Blu-ray в зависимости от выбранной конфигурации.

Из нового — процессор Сore третьего поколения, а также GeForce GTX 660 в топовых моделях новых Alienware X51. Собственно, на картинке изображен X51 с Core i7 3770 (3.40 GHz), 8GB оперативной памяти, GeForce GTX 660 и встроенным HDD емкостью 1TB. К слову, в штатными вариантами комплектации твердотельные накопители в этот раз тоже не предусмотрены, потому желающим перейти на SSD в решении данного вопроса придется полагаться на собственные силы.

Поставляются Alienware X51 по-прежнему с фирменной клавиатурой и мышью — проводными и достаточно заурядными в смысле возможностей. Другими словами, если захочется чего-то более эксклюзивного и классом повыше, то хозяин — барин.

Как видим апгрейд имеет место быть, что подтверждается и результатами бенчмарков:

Бенчмарки:

***

Игры:

***

Если считать порог в 30fps — самым необходимым для играбельности минимумом, то, как видим, у Alienware X51 с Metro были определенные трудности, хотя с другими игрушками компьютер справляется стабильно. Более того, даже казалось бы «труднопереваримая» Witcher 2 далась X51 сравнительно легко.

ИТОГО
В общем и целом, Alienware X51 в версии конца 2012 года все также является неплохой заменой ноутбука. Как компактный, но десктоп, он несколько мощнее, эргономичнее, чем лептопы, к нему можно подключать большой экран. Отдельный плюс — высокое качество сборки. Чего не хватает — так это более мощной видеокарты. Но, очевидно, конструкторы Alienware X51, пока не нашли способ, как оснастить систему GPU помощнее.


Человек, хорошо владеющий компьютерной техникой, в наше время не пропадет — это факт. Более того, для людей, получивших качественное компьютерное образование, открываются весьма интересные перспективы. Потому современные компьютерные уроки — это абсолютно реальная возможность, во-первых, обеспечить себя хорошо оплачиваемой работой, а во-вторых, это один один из видов дополнительного заработка и крайне интересный способ проведения досуга. Подробнее

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях