Рыба, которая способна ослепить атомную субмарину

Эта маленькая акула не отличается большими размерами и не имеет таких устрашающих зубов, которыми Голливуд много лет пугает публику, тем не менее, она вполне способна вывести из строя современную атомную субмарину.

Бразильскую сигарную акулу — мелкого, но крайне кровожадного хищника, настоящую грозу океана, называют акулой-ножом.

По мнению специалистов National Geographic, челюсти этой малоизвестной рыбки достаточно сильны, чтобы существенно повредить некоторые внешние детали корпуса подводной лодки:

«Эти бесстрашные морские «фрезы» уже выводили из строя самое опасное из всех морских созданий — атомную подводную лодку. Они нападали на мягкие элементы конструкции — электрические кабели и резиновые колпаки гидролокационного оборудования. В нескольких случаях в результате таких атак субмарины просто слепли и были вынуждены возвращаться на базу для ремонта. И впоследствии пришлось применять специальные стекловолоконные защитные покрытия».

Большинство таких аварий случались еще в 70-х годах и сегодня они мало кого интересуют. Однако, как утверждают эксперты исследовательского центра ReefQuest Centre for Shark Research, даже в наше время нападение маленьких акул на на гидролокаторы военных кораблей, по-прежнему эффективно повреждают дорогостоящее оборудование и оснастку.

При этом акулы грызут не только подводные лодки, фактически они нападают на все — крупную рыбу и морских животных различных видов, научное и коммуникационное оборудование в океане, также известны случаи нападения на людей.

Хороший улов редко обходится без качественной оснастки, хорошей прикормки и благоприятной погоды. И каждый опытный рыбак знает, что по-настоящему большая добыча достается тем, кто умеет грамотно прикармливать. Сегодня достаточно сложный процесс прикормки можно максимально упростить с помощью специального мобильного устройства Сarpboat ™ — небольшого радиоуправляемого кораблика, разработанного для точной доставки и прикормки в радиусе до 500 м.

Выполненные в прочных и герметичных корпусах, Сarpboat ™ оснащаются мощными двигателями, дистанционно управляемыми системами сброса груза, встроенными эхолотами. Сarpboat ™ выпускаются в различных вариантах, которые отличаются размерами, автономностью и скоростью хода, маневренностью, грузоподъемностью. Тем не менее, любая модель Сarpboat ™ позволяет быстро и точно доставить прикормку в нужное место.

[irp posts=»9587″ name=»самые полезные гаджеты для собак: TOP 10″]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях