Ространснадзор предлагает штрафовать перевозчиков без ГЛОНАСС

Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предлагают штрафовать перевозчиков за отсутствие аппаратуры ГЛОНАСС на их транспортных средствах.

По словам Андрея Жукова — замглавы Ространснадзора, не смотря на вступление в силу закона, предусматривающего обязательное оснащение всего пассажирского транспорта (кроме такси) в стране, а также специальных транспортных средств, перевозящих опасный груз, ГЛОНАСС-аппаратурой, наказание за несоблюдение данного закона не предполагается. В этой связи ведомство выступает с инициативой штрафовать тех перевозчиков, которые игнорируют требование устанавливать систему ГЛОНАСС, на сумму до 100 тыс. рублей.

Благодаря этому закону, считают в руководстве проекта ГЛОНАСС, будет сокращаться количество жертв дорожно-транспортных происшествий, поскольку в случае аварии система уведомит о ней службу спасения. А значит полиция и «скорая помощь» быстрее прибудут на место ДТП, чем, к примеру, после сообщения кого-либо из участников или свидетелей происшествия.

Примечательно, что после того, как соответствующее ГЛОНАСС-оборудование было установлено в автомобилях депутатов Госдумы, кое-кто из парламентариев выразил недовольство таким решением по той причине, что вопрос изначально не согласовывался ни с профильными комитетами палаты, ни с самими депутатами. Источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях