Уроки Фукусимы: MHI взялась за разработку спецтехники

Спрос рождает предложение, даже если этот спрос возник вследствие техногенной катастрофы. Только за последние несколько недель японцы продемонстрировали несколько моделей роботизированных экзоскелетов и специальных механизмов, которые способны проводить различные работы в зонах с высоким уровнем радиации.

А вчера Mitsubishi Heavy Industries (MHI) впервые продемонстрировала робота, созданного для выполнения диагностических и ремонтных работ в опасных или смертоносных для человека условиях.

Вкратце об особенностях. MHI-MEISTeR оснащается парой спроектированных по принципу человеческой руки манипуляторов, каждый из которых может поднять до 15 кг груза и имеет в рабочей части систему креплений для инструментов. Весит робот 440 кг, может перемещаться со скоростью до 2 км/час, способен преодолевать препятствия и двигаться по лестничным ступеньками. Управляется MHI-MEISTeR дистанционно, время автономной работы — около 2 часов.

Фактически MHI-MEISTeR воплотил в себе все технологические решения и наработки по радиационной тематике, которые накопили инженеры Mitsubishi за 13 лет — со дня аварии на обогатительной фабрике в городе Токаймура в 1999 году — одной из первых в истории японской атомной энергетики.

Напомним, тогда в стране не оказалось соответствующей техники и специалистов, и последствия взрыва пришлось устранять военным, не имеющим никакого опыта действий в подобных случаях. Определенные выводы власти сделали, и через некоторое время компания MHI при содействии японского исследовательского института атомной энергии спроектировала сначала устройство Rabot с двумя манипуляторами, а затем робота MARS-D, ставшего мобильной платформой для Rabot. Данные изделия не выпускались серийно, но после доработки и модернизации послужили основой для более современного MHI-MEISTeR, работы над которым в Mitsubishi Heavy Industries начали тоже после катастрофы – в этот раз на АЭС Фукусима.

По словам представителей компании-разработчика, в ближайшее время новый робот будет задействован на аварийной станции Фукусима-1, а MHI продолжит его дальнейшее совершенствование.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях